На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

10 подписчиков

Попугаи-неразлучники

DataLife Engine Версия для печати Попугаи (20 фото)

Свое название попугайчики получили благодаря поверью. Считалось, будто в случае гибели одного из пары попугайчика умирает и другой - от невыносимой печали. Это всего лишь трогательная сказка. Обитают эти птички в тропической Африке, на Мадагаскаре и на нескольких близлежащих островах.

Неразлучникам свойственна крепкая взаимная привязанность самца и самки. Они постоянно держатся вдвоем, никогда не удаляясь от партнера дальше пределов слышимости голоса. Вместе летают за кормом и на водопой. Вместе отдыхают, тесно прижавшись бок о бок и нежно перебирая друг у друга перышки.

Такая привязанность партнеров друг к другу отражена в научном названии этих попугаевAgapornis (от греческого agapein – любить и ornis – птица). Англичане называют неразлучников love birds - влюбленные птицы.

Милый облик, красота оперения, небольшие размеры, способность размножаться в комнатных условиях – всем этим неразлучники привлекательны для любителей птиц. Надо отметить, что взрослые птички никогда не станут полностью ручными и не поддаются обучению. Но искусственно вскормленные птенцы сильно привязываются к воспитателю, даже больше, чем волнистые попугайчики.

Крики неразлучников – пронзительно звенящие «острые» звуки. Птички часто перекликаются и «разговаривают». Людям, чутко реагирующим на шум, следует селить неразлучников в отдельной комнате или выбирать других питомцев.

В клетке неразлучников можно содержать поодиночке, однако для неприрученной птицы такой образ жизни не подходит. Трудно ужиться в одной клетке или вольере группе неразлучников, они ссорятся и конфликтуют.

Многообразие видов

Известно шесть видов неразлучников: чернокрылый, розовощекий, очковый, оранжевоголовый, зеленоголовый (ошейниковый) и сероголовый. Оперение преимущественно зеленое, размеры небольшие – примерно с воробья или скворца.

В отличие от других попугаев, большинство неразлучников не строят гнезд, а просто откладывают яйца на дно дупла. Устройством гнезда занимаются самки. Наблюдать за этим мероприятием очень забавно. Птичка засовывает клювом строительный материал (травинки, веточки, полоски коры или бумаги) между перьями хвоста или шеи и летит с грузом «за плечами» к выбранному месту. Кто не знает причину такого поведения, думает, что птичка себя украшает!

Неразлучник сероголовый – самый мелкий представитель рода. Обитает на Занзибаре, Мадагаскаре, Коморских островах и Маврикии. Окрашены весьма скромно.

Оранжевоголовый (краснолицый) – чуть крупнее и очень красив. Но в неволе не содержится, т.к. самка строит гнездо в термитниках.

Розовощекий неразлучник – чаще всего содержится в домашних условиях. Это красивый попугайчик до 50 г весом, длина тела – 16-17 см. В Европу розовощеких впервые завезли в 1860 году, и за это время выведено много цветовых вариаций: синих, пестрых, палевых, желтых, оливково-зеленых, белых, серых. Эти птички активно защищают свою территорию. В период размножения они могут даже покусать хозяина. Их лучше разводить парами в отдельных клетках.

Очковый неразлучник. Населяет центральную часть Восточной Африки. Имеет четыре подвида, у которых есть общие черты: ярко-красный клюв и белое широкое кольцо голой кожи вокруг глаз. Разводить этих птичек несколько сложнее, чем розовощеких.

Чернокрылый – самый крупный неразлучник. Хорошо размножается в неволе, но из-за своей скромной внешности не пользуется авторитетом у любителей.

Средняя продолжительность жизни неразлучников – 15 лет. Размножаться они могут до 7-9-летнего возраста.

Содержание

Клетка для пары должна быть высотой не менее 45 см и с площадью дна не менее 45х45 см. Клетки лучше выбирать цельнометаллическими, с деталями из пластика или органического стекла, т.к. деревянные рейки и бортики попугайчики обязательно испортят.

В клетке должны быть:
- жердочки;
- качели;
- поилка;
- три кормушки (для зернового, мягкого и минерального корма);
- подвесная купалка.

Тесная клетка, а такие, к сожалению, встречаются в продаже, станет причиной ожирения и нарушения обмена веществ даже при тщательном уходе и контроле рациона питания неразлучников. В вольере попугаям ожирение не грозит, они никогда не съедят избыточного количества пищи.

Кормление

Основной корм для неразлучников – зерновая смесь:

- 60% проса;
- 20% овса;
- 10% белого канареечного семени и небольшое количество семян подсолнечника;
- вареное яйцо;
- тертая морковь;
- листья одуванчика, салата и традесканции.

В период размножения добавляют:
- белый хлеб, размоченный в молоке;
- рассыпчатую пшенную кашу;
- проращенные зерна пшеницы, овса и проса.

В поилке должна всегда находиться свежая вода.

В клетке необходимо держать веточки различных лиственных деревьев. Какие придутся по вкусу вашим питомцам, убедитесь на практике.

Разведение

Клетка для разведения птиц должна быть больше стандартных размеров и иметь 2-3 дверцы, к верхней подвешивают гнездовой домик.

В период размножения необходимо в достатке обеспечить птиц тонкими веточками липы, ивы или березы, разрезав их на кусочки по 10 см. Из них самка делает гнездо. Несколько прутиков кладут на дно домика.

Птичка откладывает 4-6 белых яиц и насиживает их в течении 21-26 дней. Птенцы появляются почти голые и слепые. На десятый день у малышей открываются глаза. Месячные птенцы полностью покрыты перьями. Гнездо покидают в возрасте 35-40 дней, но родители еще продолжают их кормить до полной самостоятельности. После этого выводок необходимо отсадить в отдельную клетку.

Разводить неразлучников лучше всего с конца февраля по май и с августа по октябрь, т.к. в жаркие месяцы яйца гибнут от сухости воздуха. После вылета выводка домик надо убрать до следующего периода размножения.

Для обучения «разговору» нужен ручной выкормыш, с раннего возраста изолированный от общения с другими неразлучниками. Чаще всего попугай воспроизводит свое имя и еще два-три слова, да и то неразборчиво.

Увидев попугаев-неразлучников в зоомагазине или на птичьем рынке, вам наверняка захочется такую «сладкую парочку» домой. Взвесьте все «за» и «против», прежде чем совершить такое приобретение. Вам надо:

- знать, нет ли у вас или членов семьи аллергии на птичий пух;
- определиться, хватит ли вам времени и терпения ухаживать за птицами.

Приобретать птичек лучше, конечно же, в специализированных зоомагазинах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх