На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

10 подписчиков

13 фактов о кошках, которые вы не знали

 

 

 Кошки, наверное, самые загадочные существа на свете. И если обычно их поведение в домашних условиях бывает довольно понятным, фактор непредсказуемости все равно остается. Даже если вам кажется, что вы знаете вашу кошку в совершенстве, да и вообще хорошо разбираетесь в кошачьей породе, очень может быть, что некоторые факты заставят вас взглянуть на вашего питомца по-новому.

1. Кошки обычно не приветствуют друг друга носами, поскольку это ставит их в уязвимое положение. Тем не менее, кошки, которые хорошо знают друг друга и долго живут вместе, но на какое-то время были разлучены, чувствуют себя достаточно уверено, чтобы при встрече дотронуться носами и таким образом подтвердить визуальное узнавание и даже «собрать информацию» о том, в каком самочувствии находится знакомая кошка, где она была все это время и чем занималась.

 

 



2. Знаменитое кошачье урчание обычно означает довольство жизнью, однако низкое горловое урчание может сигнализировать об испытываемой питомцем боли. Если вы очень близки со своей кошкой и хорошо умеете различать перепады в ее настроении и подаваемые ею сигналы, то сможете уловить эту разницу.

 

 



3. Котята умеют мурлыкать уже в возрасте одной недели и могут делать это на вдохе и выдохе в течение довольно продолжительного времени.

4. Молодые кошки мурлычат монотонно, тогда как более старые — на двух или трех резонансных тонах.

5. Ученые до сих пор не знают, как именно образуется мурлыкающий звук и почему только кошки умеют мурлыкать. Но многие ученые считают, что кошачье урчание рождается не в горле, а в кардиоваскулярной системе кошачьего организма.

6. Общаясь со своими котятами, кошки могут имитировать кошачий «младенческий» язык, тогда как в общении со взрослыми особями они пользуются взрослыми вокальными сигналами. Интересно, что в общении со своими хозяевами кошки часто используют именно младенческий язык.

 

 



7. Кошки, как и собаки, могут серьезно заболеть и даже умереть от шоколада.

 

 



8. Большинство времени кошки предпочитают дремать, а не спать, то есть находятся в состоянии полусна. Но когда кошка действительно спит и находится в фазе глубокого сна, ее мозг производит такие же волны, что и спящий человек. А значит, вполне вероятно, что кошачьи сны похожи на человеческие.

 

 



9. Когда кошка случайно встречается глазами с другой кошкой, она моргает и сужает глаза. Чтобы быстро подружиться с незнакомой кошкой, поймайте ее взгляд, моргните, а затем отведите взгляд в сторону.

 

 



10. Пульс у кошек от 160 до 240 ударов в минуту в зависимости от возраста кошки (чем моложе кошка, тем быстрее у нее бьется сердце).

11. Кошки плохо понимают наказания. Гораздо легче добиться от кошки хорошего поведения, если поощрять и хвалить ее за подобающие поступки.

12. Ежедневно давайте кошке кусочек сырого бескостного мяса (курицы, кролика, говядины). Разжевывание сырого мяса укрепляет и оздоровляет у кошек зубы и десны.

 

 



13. Кошки очень хорошо переносят жару. Особенно некоторые породы, предки которых изначально жили в пустынных и жарких местностях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх